Ежедневные физические упражнения длительностью 15 мин увеличивают среднюю продолжительность жизни на 3 года

17 серпня 2011 о 12:52
743
Спеціальності :

Ежедневные физические упражнения длительностью 15 мин увеличивают среднюю продолжительность жизни на 3 годаК такому выводу пришла международная группа специалистов из Тайваня и США под руководством Цзи Пан Вэня (Госпиталь Китайского медицинского университета, Тайчжун, Тайвань — Chi Pang Wen, China Medical University Hospital, Taichung, Taiwan).

В исследовании приняли участие более 416 175 жителей Тайваня, из них 216 910 женщин. Все они приняли участие в стандартных скриннинговых медицинских программах в 1996–2008 гг. В среднем ученые наблюдали каждого участника 8,05 года.

Участников разделили на 5 групп, в зависимости от длительности физической активности: неактивные, с низкой активностью, а также со средней, высокой и очень высокой. Кроме того, исследователи оценили риск летального исхода в разных группах, а также вычислили среднюю ожидаемую продолжительность жизни для каждой из них.

Участники группы с низкой физической активностью занимались физкультурой в среднем 92 мин в неделю (не менее 15 мин ежедневно). Согласно результатам исследования, средняя продолжительность жизни в этой группе на 3 года превысила аналогичный показатель участников группы, лишенных физической активности. Также установлено, что каждые дополнительные четверть часа упражнений в день (вдобавок к минимальным 15 мин) сокращают риск смерти любой этиологии на 4%, а количество летальных случаев, ассоциированных с онкологическими заболеваниями — на 1%. Данные результаты применимы для лиц любого возраста, пола, а также имеющих кардиоваскулярные заболевания.

Кроме того, у лиц группы с отсутствием физической активности риск смертности был выше на 17%, чем в группе с низкой физической активностью.

По материалам www.thelancet.com
© Endostock/Dreamstime.com/Dreamstock.ru