Кардиоваскулярные факторы риска ускоряют старение мозга

12 серпня 2011 о 18:11
872

Кардиоваскулярные факторы риска, такие как артериальная гипертензия (АГ), диабет и ожирение, у лиц среднего возраста ассоциированы с изменениями мозгового вещества и деменцией, — такие результаты исследования, опубликованные 2 августа 2011 г. в журнале «Neurology».

В исследование было включено 1352 человека со средним возрастом 54 года без диагноза деменции из «Framingham Heart Study», проспективного когортного исследования, инициированного в 1949 г. Оценка участников проводилась по таким кардиоваскулярным факторам риска, как АГ, диабет, курение, гиперхолестеринемия. С целью выявления корреляции между этими факторами и изменениями морфологии мозгового вещества, ассоциированных с деменцией, проводился анализ таких параметров, как общий объем мозга, объем нижнего (височного) рога бокового желудочка, объем гиперинтенсивных участков в белом веществе (ОГБВ) на магнитно-резонансной томографии, когнитивные функции (тесты на запоминание и воспроизведение в длительной логической и визуальной памяти, визуальное внимание, переключение во время выполнения задач).

Результаты исследования показали, что АГ и повышенное систолическое артериальное давление в среднем возрасте ассоциированы с увеличением ОГБВ даже после стандартизации по таким параметрам, как перенесенный инсульт, наличие гипертензии и систолическое артериальное давление. Также выявлено, что наличие сахарного диабета сильно ассоциировано с постоянным увеличением объема височного рога, одного из маркеров ускоренной гипокампальной атрофии. Ожирение в среднем возрасте было ассоциировано со значительным уменьшением общего объема мозга. Согласно полученным в ходе исследования данным, обследуемые с АГ и ожирением продемонстрировали худшие результаты при выполнении тестов на когнитивные функции.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости коррекции кардиоваскулярных факторов риска в среднем возрасте для профилактики заболеваний, связанных со старением мозга. Особую роль идентификация и коррекция этих факторов приобретают у лиц с отягощенным семейным анамнезом относительно деменции.

Виталий Безшейко
по материалам www.medscape.com и www.neurology.org