В Московском городском СПИД-центре не хватает препаратов?

12 серпня 2011 о 10:33
366
Спеціальності :

Московский городской СПИД-центр опроверг информацию о дефиците в лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных граждан в Москве, которая была распространена неправительственными организациями.

Сотрудники центра сообщают, что учреждения здравоохранения полностью обеспечены всеми необходимыми антиретровирусными препаратами. А благодаря поставкам лекарственных средств в рамках национального проекта «Здоровье», существующих запасов хватит до весны следующего года. По данным Московского СПИД-центра, в 2011 г. в столице не зарегистрировано ни одной жалобы пациентов с ВИЧ-инфекцией по поводу отказа в обеспечении необходимыми препаратами.

Однако, по словам активиста неправительственной организации «Свеча» Александры Волгиной, существуют перебои с препаратом Ретровир (зидовудин) в форме сиропа, который применяется для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери новорожденному. В частности, в лекарстве было отказано пяти пациенткам, родившим детей в Специализированном роддоме № 2, который принимает женщин с ВИЧ-инфекцией. А. Волгина также сообщила, что производитель препарата выразил готовность направить в роддом дополнительную партию зидовудина, однако из-за невозможности согласовать этот вопрос с руководством СПИД-центра передача лекарства не состоялась. В итоге, по словам А. Волгиной, женщинам пришлось покупать зидовудин самостоятельно.

По данным других организаций, в настоящее время в Москве не хватает еще двух антиретровирусных препаратов — невирапина и тенофовира: специализированные аптеки в ответ на вопрос о наличии этих препаратов предлагают обсудить с врачом смену схемы лечения.

В то же время глава Московского СПИД-центра Алексей Мазус заявляет, что никаких проблем с антиретровирусными препаратами в городе нет. Отсутствие некоторых препаратов в аптеке А. Мазус связал c тем, что многие пациенты закупали лекарства про запас перед сезоном отпусков.

По материалам http://medportal.ru