Найдено средство для борьбы с ночным апноэ

10 серпня 2011 о 17:30
721

Специальные компрессионные чулки могут помочь пациентам с синдромом обструктивного апноэ во время сна (ОАС) при наличии хронической венозной недостаточности, — к такому выводу пришли ученые из Франции после проведения контролированного рандомизированного исследования.

ОАС — наиболее распространенный вид апноэ во время сна, причиной которого является обструкция верхних дыхательных путей. Этот синдром проявляется в виде повторяющихся пауз во время сна, которые в среднем длятся 20–40 с. Основные симптомы ОАС — громкий храп, с периодами полного прекращения дыхания, усталость после ночного сна, изменение эмоционального фона (раздражительность, тревога), инсомния, утренняя головная боль.

В этом исследовании принимали участие 12 пациентов, случайно распределенных на две равные группы. Участникам 1-й группы было назначено ношение специальных компрессионных чулок, остальные — составили контрольную группу. Измерения ночного объема жидкости в нижних конечностях и окружности шеи проводились в начале и в конце исследования (в конце 1-й недели). Обструктивное апноэ определялось по прекращению дыхания, а гипопноэ — по сокращению поступления потока воздуха в легкие более чем на 50% на протяжении как минимум 10 с и десатурацией кислорода >3%.

Результаты исследования показали, что у пациентов, использовавших компрессионные чулки, наблюдалось уменьшение объема жидкости в нижних конечностях и окружности шеи во время сна на 62% (р=0,001) и 60% (р=0,001) соответственно в сравнении с контрольной группой. Кроме того, количество периодов апноэ и гипопноэ за 1 ч сна было уменьшено на 36% (р=0,002).

Полученные в ходе исследования данные демонстрируют сильную корреляцию между ночным перераспределением жидкости в организме и ОАС и могут помочь найти новые методы профилактики и лечения этого синдрома. В частности, по мнению авторов эксперимента, следует тщательно проверить эффективность применения диуретиков и специальных упражнений при данном заболевании.

Виталий Безшейко
по материалам www.medscape.com